酚麻美敏胶囊

(重定向自使力克
跳转到: 导航, 搜索

酚麻美敏胶囊(Compound Pseudoe-phedrine Hydro-chloride Capsules),商品名恺诺使力克日理达解热镇痛镇咳药。本品适用于治疗和减轻感冒引起的发热头痛,周身四肢酸痛,喷嚏流涕鼻塞咳嗽等症状。

本药品被归类到感冒肌肉关节痛等药品分类。

目录

酚麻美敏胶囊的副作用(不良反应)

偶有轻度思睡、多汗头晕乏力恶心上腹不适口干食欲不振皮疹等,可自行恢复。

酚麻美敏胶囊禁忌症

对本品成分及其他拟交感胺类药,如肾上腺素异丙肾上腺素过敏者禁用。严重肝肾功能不全者禁用。

服用酚麻美敏胶囊须注意的事项

1  服用剂量不得超过推荐剂量,过量服用应立即请医生诊治;
2  下列情况者应慎用:伴有高血压心脏病糖尿病甲状腺疾病、青光眼前列腺肥大引起的排尿困难呼吸困难肺气肿、长期慢性咳嗽咳嗽伴有粘痰肝肾功能不全患者;
3  持续用药不得超过7天。如服药后发热持续3天,咳嗽持续7天以上、咽痛持续2天以上,可能为严重疾病的症状,应停药并请医生诊治;
4  将本品放置于远离儿童接触的地方;
5  驾驶员、高空作业及操纵机器者慎用。

酚麻美敏胶囊的用法用量

注意:同种药品可由于不同的包装规格有不同的用法或用量。本文只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。

口服。日用胶囊:成人和12岁以上儿童,白天每6小时服1~2粒,一日2次。夜用胶囊:成人和12岁以上儿童,夜晚或临睡前服1~2粒。12岁以下儿童或60岁以上老年患者请遵医嘱。

酚麻美敏胶囊药物相作用

用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。心脏病高血压甲状腺疾病、糖尿病前列腺肥大青光眼抑郁症哮喘等患者以及老年人应在医师指导下使用。孕妇及哺乳期妇女慎用。肝、肾功能不全者慎用。运动员慎用。服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。本品性状发生改变时禁止使用。请将本品放在儿童不能接触的地方。儿童必须在成人监护下使用。如正在使用其它药品,使用本品前请咨询医师或药师。

酚麻美敏胶囊成分或处方

本品每粒中含对乙酰氨基酚(C8H9N02),盐酸伪麻黄碱(C10H15NO.HCL),氢溴酸右美沙芬(C18H25NO.HBr.H2O),马来酸氯苯那敏(C16H18ClN2.C4H4O4)。

酚麻美敏胶囊药理作用

本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;盐酸伪麻黄碱能选择性收缩上呼吸道血管,消除鼻黏膜充血,减轻鼻塞流涕打喷嚏等症状;氢溴酸右美沙芬能抑制咳嗽中枢而产生镇咳作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,可消除或减轻因感冒引起的流泪,流涕,喷嚏过敏症状。

酚麻美敏胶囊贮藏方法

遮光,密封保存。

市场上的酚麻美敏胶囊

参看

关于“酚麻美敏胶囊”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言

更多医学百科条目

个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱