氨酚氯汀伪麻片

(重定向自丰莱
跳转到: 导航, 搜索

氨酚氯汀伪麻片(Paracetamol, Clemastine Fumarate and Pseudoephedrine Hydrochloride Tablets),商品名丰莱。用于暂时缓解枯草热过敏性鼻炎普通感冒引起的发热头痛,四肢酸痛,打喷嚏流鼻涕鼻塞眼痒流泪等症。

本药品被归类到其他解热镇痛类药品过敏性鼻炎等药品分类。

目录

氨酚氯汀伪麻片的副作用(不良反应)

可有轻度嗜睡眩晕食欲不振恶心呕吐口干、胃部不适、失眠皮疹心悸等。对伪麻黄碱过度敏感者会出现麻黄碱样反应。

氨酚氯汀伪麻片禁忌症

1 对本品所含成份过敏者禁用。
2 正在服用单胺氧化酶抑制剂(MAOI)或停用MAOI药以后两周内禁用该药。

服用氨酚氯汀伪麻片须注意的事项

1 本品一日剂量不得超过4片,疗程不超过7天。
2 服用本品若发热持续超过3天,或症状未见改善或有新症状出现,应及时停药并请咨询医师。
3 服用本品期间禁止饮酒。
4 本品不宜与中枢神经系统抑制药同时服用。
5 不能同时服用含有与本品成分相似的其他抗感冒药。
6 当本品性状发生改变时禁用。
7 患有心脏病高血压甲状腺疾病、青光眼呼吸道疾病(肺气肿慢性支气管炎)、糖尿病前列腺肥大

氨酚氯汀伪麻片的用法用量

注意:同种药品可由于不同的包装规格有不同的用法或用量。本文只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。

口服。成人一次1片,一日3次。

氨酚氯汀伪麻片药物相作用

1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
2.本品不宜与氯霉素巴比妥类、解痉药、酚妥拉明洋地黄苷类以及抗焦虑、抗抑郁或镇静催眠类药物并用。
3.如正在服用其他药品,使用本品前请向医师或药师咨询。

氨酚氯汀伪麻片成分或处方

本品为复方制剂,其组分为每片含对乙酰氨基酚500mg、盐酸伪麻黄碱30mg、富马酸氯马斯汀0.335mg。

氨酚氯汀伪麻片药理作用

本品是由对乙酰氨基酚盐酸伪麻黄碱富马酸氯马斯汀组成的复方制剂。其中对乙酰氨基酚为口服乙酰苯胺解热镇痛药,可能主要通过抑制前列腺素的合成而产生解热镇痛作用。盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,可收缩鼻粘膜血管,减轻鼻塞流涕症状。富马酸氯马斯汀为H1受体拮抗剂,通过竞争性地阻断H1受体而对抗组胺所导致的毛细血管扩张及通透性增加、水肿形成、潮红和瘙痒反应和胃肠道呼吸道平滑肌收缩,抑制组胺对血管的收缩和扩张作用,并可剂量依赖性地导致中枢神经系统兴奋或抑制。

氨酚氯汀伪麻片贮藏方法

密闭,室温保存。有效期暂定18个月。

市场上的氨酚氯汀伪麻片

参看

关于“氨酚氯汀伪麻片”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言

更多医学百科条目

个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱